А ваш сайт адаптивный?

Валерий Стефко
Просмотров: 2739
А ваш сайт адаптивный?

Наверняка вы были в подобной ситуации. Срочно нужно найти информацию, а под рукой только смартфон. Набираете в мобильном браузере запрос, переходите по первой ссылке и… Сайт грузится, грузится, грузится... потом видите текст, который прочесть без увеличения нельзя, проблемы с перемещением между страницами, да еще и выглядит все как-то местами криво.

При этом понимаешь, что сайт скорее всего полезный, возможно, прекрасно смотрится и удобен на экране обычного монитора. Но, в данный момент возникает ощущение, что купил автомобиль Porsche, а он оказался праворульным, с педальным приводом, и после серьёзного ДТП. :(

И ведь проблема не в вашем телефоне и даже не в медленном интернете, просто, сайт не приспособлен для мобильных устройств.

А что в итоге?

  • Вы, экономя свое время и нервы, теряете интерес к данному сайту и ищете другой.
  • Владелец сайта теряет вас как потенциального клиента.
  • Если вы перешли на сайт с контекстной рекламы, то владелец теряет еще и деньги.


Больше всех проигрывает владелец сайта.

Причина - сайт не адаптивен!

Что такое адаптивность

Если дать сугубо техническое определение, то адаптивный дизайн обеспечивает корректное отображение сайта на различных устройствах, подключённых к сети интернет и динамически подстраивается под заданные размеры окна браузера.

Если простым языком, то адаптивность делает ваш сайт удобным в использовании на устройствах с абсолютно любым разрешением экрана, будь то планшет, мобильный телефон или ноутбук.


Насколько это актуально?

Решать, конечно, вам. На мой взгляд, это сейчас жизненно необходимо. Вот статистика по росту числа мобильных пользователей рунета за последние несколько лет.



А это, данные за 4 квартал 2015 года - 15% всех покупок в интернете совершены с мобильных устройств!


С каждым годом доля мобильного трафика будет неуклонно расти.


Максимальная адаптивность

По-настоящему адаптивный сайт - это не только картинки и текст, который аккуратно подстраиваются под размеры вашего экрана. Если вы действительно хотите идти в ногу со временем обратите внимание на следующие моменты разрабатывая свой новый сайт:

Изображения — оптимизируйте картинки как по весу, так и по разрешению.

Текст — используйте крупные хорошо читабельные шрифты.

Навигация — должна быть интуитивно понятной и как можно проще.

Кликабельность элементов — все ссылки, кнопки, поля форм, пункты меню и т.п. Элементы должны иметь такой размер, чтобы пользователь мог без труда нажать на него большим пальцем руки.

Всплывающие элементы — всплывающие подсказки, формы обратной связи, надоедливые консультанты и мольбы остаться на сайте стоит убрать. Они ни к чему хорошему не приводят, а лишь заставляют пользователя отвлекаться от сути и делать дополнительные действия.

Поиск — в зависимости от тематики сайта может иметь дополнительную систему фильтров. Результаты должны проверяться на актуальность.

Корзина — должна работать как можно проще минимум полей. Еще лучше если есть возможность "покупки в один клик".

Формы — обязательно заполняйте PlaceHolder (информация о назначении поля, которая исчезнет при его заполнении). Формы должны быть оптимизированы.

Регистрация — упростите регистрацию и дайте возможность пользователю подтвердить себя не по e-mail, а по sms дабы не заставлять переходить в почту.

Click-to-call – организуйте возможность звонка непосредственно после нажатия на номер телефона.

Кнопка возврата — используйте её если на страницах сайта много контента, это сэкономит время пользователя на поиск необходимого.

Подгружаемый дополнительный контент — в идеале должен появляться на странице без её обновления и открытия новых окон, поскольку мобильный интернет не всегда хорошо работает.

Конечно, можно еще многое придумать, но если на вашем сайте соблюдены хотя бы эти нюансы, то вашим посетителям будет комфортно. Это однозначно увеличит конверсию вашего сайта, а значит повысит вашу прибыль.

Уверен, что следующая версия вашего сайта точно будет адаптивной! :)